Государственное бюджетное учреждение Саратовской области

«Центр государственной кадастровой оценки»

Центр государственной кадастровой оценки «Государственное бюджетное учреждение Саратовской области»

Нововведения в законодательство, регулирующее виды разрешенного использования земельных участков

140 просмотров
27.09.2025

В Земельный кодекс взамен разрозненных положений внесены новая глава «II.1. Виды разрешенного использования земельных участков» и статья «11.11. Определение категорий земель и видов разрешенного использования земельных участков при образовании земельных участков» (295-ФЗ от 31.07.2025, вступает в силу 01.03.2026)

Появилось определение ВРИ — это вид деятельности, которую с учетом установленных ограничений допускается осуществлять на земельном участке, а также над и под его поверхностью, если не предусмотрено иное [п.1 ст.14.1]. Градостроительные регламенты, лесохозяйственные регламенты, положения об особо охраняемой природной территории вместе именуются «регламентами использования земель» [п.5 ст.11.11].

Сама процедура выбора видов разрешенного использования земельных участков в целом описана в новой статье 14.4.

Установление правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований в ЗК РФ убрано из полномочий органов местного самоуправления [п.1 ст.11], однако это по прежнему прописано в ст.8 Градостроительного кодекса.

При разделе или перераспределении земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, если ВРИ исходного участка не соответствуют действующим регламентам, его правообладатель может для образуемых участков выбрать ВРИ исходного либо ВРИ по регламенту [п.5 ст.11.11].

Разрешенное использование (назначение) зданий или сооружений должно соответствовать ВРИ земельного участка, на котором они расположены [п.7 ст.14.1]. Исключения:

  • размещение геодезических пунктов;
  • размещение лесохозяйственных, лесоустроительных и иных специальных информационных знаков;
  • «размещение» линейных объектов и их неотъемлемых технологических частей, для которых не требуется документация по планировке территории;
  • ограждение земельного участка;
  • возведение некапитальных строений, сооружений;
  • складирование материалов, техники на период строительства, реконструкции;
  • обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Источник: https://кадастр.москва/news/1352

ВАЖНО! ВРИ является главным фактором при определении кадастровой стоимости земельного участка.

Сведения о виде разрешенного использования земельного участка содержатся в ЕГРН.

При этом фактическое использование земельного участка должно соответствовать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в ЕГРН.

Напоминаем, что в 2026 году Учреждением будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных в Саратовской области.

В этой связи, Учреждение рекомендует владельцам земельных участков проверить ВРИ на соответствие сведениям ЕГРН и в случае необходимости уточнить ВРИ земельного участка, который должен соответствовать его фактическому использованию.