Вице-премьер Марат Хуснуллин
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Капитализация России (речь о кадастровой стоимости всей земли и недвижимости) к 2030 году должна составить 1 квадриллион руб. О такой цели властей на коллегии Росреестра сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. По итогам 2025-го показатель достиг 920 трлн руб.
Как пояснили “Ъ” в пресс-службе вице-премьера, цель по повышению капитализации территорий «реализуема с учетом динамики роста кадастровой стоимости по отношению к 2024 году на 5% и может быть достигнута ранее 2030 года за счет проведения циклов государственной кадастровой оценки в 2026 и 2027 годах, комплексных кадастровых работ, выявления и постановки на учет новых объектов, сокращения периодичности проведения кадастровой оценки и ее осуществления на воссоединенных территориях».
Для более частого проведения кадастровой оценки — раз в два года (сейчас раз в четыре) — Росреестром разработан соответствующий законопроект.
Достижение «квадриллионной» цели, возможно, но «при условии эффективного вовлечения земель в оборот и ведения системной работы по повышению градостроительного потенциала участков», отмечает первый заместитель гендиректора фонда «Институт экономики города» Виктор Агеев. Речь идеи об ускорении регистрации прав на объекты, упрощении сделок и повышении прозрачности оборота недвижимости, о развитии ипотеки и залоговых механизмов, вовлечении в оборот неучтенных активов, об инфраструктурной подготовке участков и о расширение практики применения механизма комплексного развития территорий.
(Источник: https://www.kommersant.ru/doc/8590919)
Напоминаем, что в 2026 году Учреждением проводится государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных в Саратовской области. Новая кадастровая стоимость земельных участков будет применяться с 2027 года.