Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки»

Центр государственной кадастровой оценки «Государственное бюджетное учреждение Саратовской области»

С 1 января 2023 года организации должны сообщать в налоговую сведения о наличии недвижимости, облагаемой налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости.

138 просмотров
03.02.2023

Пункт 2.2 ст. 23 НК РФ в редакции, вступившей в силу 01.01.2023 г., теперь обязывает налогоплательщиков-организаций направлять в налоговый орган по своему выбору и сообщение о наличии у них объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения по налогу на имущество.
Данная обязанность возникает в случае неполучения сообщения об исчисленных налоговым органом суммах налога на имущество организаций в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение о наличии объектов налогообложения с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом сообщение о наличии объектов налогообложения разрешено не представлять в налоговый орган не только в случае, если организации передано (направлено) сообщение об исчисленных налоговым органом суммах налога на имущество организаций в отношении этого объекта, но и если организация применяет налоговую льготу в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Источник: https://www.garant.ru