Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки»

Центр государственной кадастровой оценки «Государственное бюджетное учреждение Саратовской области»

Заседание рабочей группы по подготовке к проведению ГКО 2022 на территории МО «Город Саратов»

88 просмотров
11.10.2021

В целях подготовки к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков на территории муниципального образования «Город Саратов» в 2022 году распоряжением главы администрации от 04.10.2021 № 293-р создана рабочая группа под руководством заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Никитина А.И.

В состав рабочей группы включен директор ГБУ СО «Госкадастроценка» Саксельцев Д.Г., а также руководители профильных структурных подразделений администрации.

06.10.2021 состоялось заседание указанной рабочей группы. Были обсуждены вопросы создания информационной базы рыночной стоимости земельных участков, расположенных на территории г. Саратова, проведения мероприятий по уточнению характеристик земельных участков и организации взаимодействия при проведении мероприятий по подготовке к проведению ГКО 2022. Отмечено, что важным элементом достоверности ценообразования на региональном рынке недвижимости и, как следствие, справедливой кадастровой оценки является регулярное проведение публичных торгов объектами недвижимости.

Кроме того, рассмотрен вопрос об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков, в том числе выявленные случаи применения в рыночных отчетах сомнительных аналогов с заниженной стоимостью.

Результат проведенного совещания показал свою продуктивность и эффективность в решении вопросов по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки и организации взаимодействия Учреждения и администрации МО «Город Саратов».

На примере активной позиции администрации МО «Город Саратов» Учреждение предлагает другим администрациям муниципальных районов (городских округов) области включиться в обсуждение возникающих вопросов по государственной кадастровой оценке в удобном рабочем формате.