Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки»

Центр государственной кадастровой оценки «Государственное бюджетное учреждение Саратовской области»

68 просмотров

Что делать, если вы не согласны с величиной кадастровой стоимости объектов недвижимости?

В 2023 году была проведена массовая кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест во всех субъектах РФ.

Государственную кадастровую оценку осуществляет государственное учреждение – Центр государственной кадастровой оценки в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». И все вопросы по определению стоимости, оспариванию необходимо будет направлять в указанную организацию.

Новая кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест в Саратовской области будет применяться с 01 января 2024 года.

Соответственно, с 01 января 2024 года в течении 5 лет любые лица, чьи права и обязанности затронуты установленной кадастровой стоимостью, вправе обратиться в Учреждение.

Как действовать, если Вы не согласны с новой кадастровой стоимостью объекта недвижимости?

Сначала надо выяснить, в связи с чем рассчитана завышенная (по мнению собственника) кадастровая стоимость.

  1. Для этого нужно подать письменное обращениео предоставлении разъяснений в ГБУ.

В обращении обязательно должен быть указан адрес и/или кадастровый номер нужного объекта недвижимости, а также данные собственника: фамилия, имя, отчество, адрес, номер контактного телефона, электронная почта.

Подробная информация о порядке, способе подачи обращений, а также формы для заполнения размещена на официальном сайте Учреждения https://cgko64.ru в разделе «Главная» / «Услуги» / «Рассмотрение обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости»

Срок рассмотрения – 30 календарных дней со дня поступления обращения.

В течение этого времени сотрудники Учреждения подготовят разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости. И если в процессе рассмотрения обращения будет обнаружена ошибка, то Учреждение ее исправит и пересчитает кадастровую стоиомсть объекта недвижимости.

  1. В случае несоответствия определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке любые заинтересованные лица могут подать заявление об исправлении ошибок в ГБУ.

Аналогичное право есть и при обнаружении описки, опечатки, арифметической ошибки или иной ошибке, повлиявшей на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.

Важно! Заявление подается в течение 5 лет со дня внесения в ЕГРН сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

Помимо информации о себе и объекте недвижимости, нужно указать сведения, которые собственник считает ошибочными, и привести аргументы (прикладывать к заявлению документы, подтверждающие правоту, не обязательно — только по желанию).

Срок рассмотрения – 30 календарных дней со дня поступления заявления.

По итогам рассмотрения заявления бюджетное учреждение принимает решение об удовлетворении требований и необходимости пересчете кадастровой стоимости либо об отказе.

Подробная информация о порядке, способе подачи обращений, а также формы для заполнения размещена на официальном сайте Учреждения https://cgko64.ru в разделе «Главная» / «Услуги» / «Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

  1. 3. С 1 января 2021 года в рамках статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть установлена ГБУ в размере рыночной стоимости.

Для этого заявителю нужно будет обратиться в ГБУ с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной по форме, утвержденной Приказом Росреестра от 6 августа 2020 г. N П/0287

Важно! Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение 6 месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в отчете об оценке рыночной стоимости.

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены

отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа

доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

К самому отчёту закон предъявляет обязательные требования, и если их не выполнить, заявление будет оставлено без рассмотрения:

— отчёт должен быть предоставлен в электронном виде;

— он должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

— между датой составления отчёта и днём подачи заявления должно пройти не больше 6 месяцев;

— оценщик, который готовил отчёт, не должен работать в ГБУ, куда этот отчёт направляется.

Важно! При подаче заявления лично или почтовым отправлением, заявителем должен быть подписан каждый лист заявления!

Подробная информация о порядке, способе подачи обращений, а также формы для заполнения размещена на официальном сайте Учреждения https://cgko64.ru в разделе «Главная» / «Услуги» / «Рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной».

Срок рассмотрения – 30 календарных дней со дня поступления заявления.

Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости:

— Об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее — решение об установлении рыночной стоимости), указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости;

— Об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости .

Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства.

  1. Судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости

Споры о кадастровой стоимости недвижимости рассматриваются судом в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Законом установлены ограниченные сроки для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Обратиться в суд по этой категории споров можно лишь в течение 5 лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов. Однако если на момент обращения в суд кадастровая стоимость объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости уже изменилась, то оспаривать предыдущую стоимость уже нельзя (ч. 3 ст. 245 КАС РФ).

Результаты определения кадастровой стоимости можно обжаловать в суде по двум основаниям:

— недостоверность сведений для определения кадастровой стоимости недвижимости;

— установление кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной по состоянию на дату, когда была установлена кадастровая стоимость объекта.

Срок рассмотрения дел об оспаривании кадастровой стоимости в суде составляет 2 месяца, но он может быть продлен еще на 1 месяц в связи со сложностью дела (ст. 141 КАС РФ).

Подробная информация о судебной практике размещена на официальном сайте Учреждения https://cgko64.ru в разделе «Главная» / «Услуги» /

По всем возникающим вопросам можете обращаться на горячую линию: 8452 33-38-37

Так же напоминаем, к нам можно лично обратиться в часы приёма:

График приема граждан и заявлений: Пн, Ср, Чт с 10.00 до 13.00

Место приёма — кабинет №10

График личного приема граждан Руководителем (директором) учреждения: Вт с 14.00 до 15.00

Место приёма — кабинет №1

Предварительная запись на личный прием к Руководителю (директору) осуществляется по телефону +7 (8452) 65-02-01

Прием осуществляется по адресу: 410005, Саратовская область, город Саратов, улица им Зарубина В. С., дом 176

Адрес электронной почты: adm@cgko64.ru

На период отсутствия должностных лиц, осуществляющих прием граждан и представителей юридических лиц, личный прием осуществляют лица, исполняющие их обязанности.